Новости 12 января 2018 г. 17:35

Прокурор Петербурга Литвиненко отметил вклад ведомства в "ликвидацию секты Свидетелей Иеговы"

Санкт-Петербург. 12 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Руководитель прокуратуры Санкт-Петербурга Сергей Литвиненко отмечает значительный вклад ведомства в работу по запрету на территории России деятельности "Свидетелей Иеговы".

"Усилена в прошлом году работа по противодействию экстремизму. Отрадно отметить, что материалы многолетней работы прокуратуры города положены в основу решений о признании экстремистской и ликвидации на территории РФ секты "Свидетелей Иеговы", - сказал С.Литвиненко на торжественном собрании в Мариинском дворце Петербурга, посвящённом 296-летию органов прокуратуры России в пятницу.

Верховный суд Москвы 20 апреля 2017 по иску Минюста РФ признал российских Свидетелей Иеговы экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России. "Общество сторожевой башни, Библий и трактатов Пенсильвании" является основным юридическим лицом, используемым "Свидетелями Иеговы" во всём мире.

Как показали опросы общественного мнения, проведённые летом 2017 года, россияне в целом поддержали запрет деятельности организации в стране. По данным опроса ВЦИОМ, 18% из 1200 опрошенных респондентов респондентов слышали, что Свидетели Иеговы - "религиозная секта". Как показало исследование "Левада-Центра" 49% из 1600 опрошенных россиян считали "Свидетелей Иеговы" христианской сектой.

Как сообщал "Интерфаксу" информированный источник, российское представительство "Свидетелей Иеговы" имело в распоряжении в Петербурге 55 объектов недвижимости, общая кадастровая стоимость которых превышает 2,1 млрд рублей. Эти объекты занимают территорию в 190 тыс. квадратных метров. Планируется, что все они в установленном законом порядке будут переданы в пользование российских органов власти.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще