Новости 11 января 2018 г. 15:24

Туроператоры прогнозируют снижение числа российских туристов в Петербурге из-за высоких цен в северной столице

Москва. 11 января. ИНТЕРФАКС - Туроператоры опасаются снижения числа организованных российских туристов в Санкт-Петербурге из-за подорожания жилья, транспорта и развлечений в городе, сообщила в четверг Ассоциация туроператоров России (АТОР).

"Количество внутренних организованных туристов в Санкт-Петербурге по итогам 2017 года снизилось в среднем на 40%, при этом некоторые туроператоры говорят о падении в 50-60%. Основные причины - подорожание туристических услуг в городе (проживание, транспорт, музеи), а также ужесточение правил организации детских экскурсионных туров", - говорится в сообщении.

Как отмечают в ассоциации, доля детского организованного туризма в общем турпотоке в "низкий" сезон доходила до 70%. Из-за ужесточения правил организации экскурсионных туров для детей количество экскурсий для школьников, приезжающих в Петербург, в минувшем году сократилось в несколько раз.

По прогнозам туроператоров в 2018 году Санкт-Петербург может потерять еще 10-20% российских туристов из-за проведения крупных деловых мероприятий и мероприятий, связанных с проведением матчей чемпионата мира по футболу, который состоится в высокий туристический сезон.

"Из-за наплыва деловых гостей и иностранных делегаций на форумы петербургские отели традиционно повышают цены, то же самое происходит в дни проведения ЧМ-2018. Многие россияне просто откажутся от поездки в город, поскольку путешествие в Европу может оказаться дешевле", - подытожили в АТОР.

Всего в 2017 году Санкт-Петербург посетило порядка 7,5 млн туристов, половина из которых - россияне, и половина иностранцы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще