Новости 11 января 2018 г. 09:46

В Коми осуждены 23 члена межрегиональной банды, у которой изъяли более 46 кг наркотиков

Сыктывкар. 11 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд в Коми приговорил к длительным срокам заключения организаторов и участников межрегионального преступного сообщества, у которых изъяли более 46 кг наркотических средств.

По сообщению пресс-службы регионального МВД, установлено, что преступное сообщество вело незаконную деятельность в 11 регионах России и занималось сбытом синтетических наркотиков через тайники-закладки. В него входили десять жителей Коми из Сыктывкара, Ухты и Сысольского района. Группировка отличалось иерархичной структурой и высокой степенью конспирации. Роли и функции ее участников четко распределялись. Сбыт наркотических средств в особо крупном размере вели с использованием интернета и электронных платежных систем.

"Так, например, в ноябре 2015 года в аэропорту Домодедово Московской области были обнаружены и изъяты из незаконного оборота две посылки с синтетическими наркотическими средствами общей массой более 5 кг. В ходе следствия установлено, что это наркотическое средство участники преступного сообщества пытались переправить из Красноярска и Балашихи в Коми для последующего сбыта", - говорится в сообщении.

Следствием установлено, что наркотики, изготовленные в Китае, на территорию России завозились под видом корма для собак. Далее наркотические средства складировались в Москве, Московской обрасти и Красноярском крае. После этого направлялись в регионы Российской Федерации.

Сотрудниками полиции в рамках расследования уголовных дел и проведения оперативно-розыскных мероприятий были задержаны также жители Московской и Орловской областей и Красноярского края, у которых в общей сложности было изъято более 46 кг наркотических средств.

Суд в Коми вынес обвинительные приговоры 23 членам ОПГ. Максимальное наказание, которое было назначено судом ряду участников сообщества, составило 18 лет лишения свободы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще