Новости 10 января 2018 г. 14:25

Прокуратура просит отправить священника Грозовского в колонию на 15 лет, а от детей оградить на 12 - источник

Санкт-Петербург. 10 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокурор попросил длительный срок в колонии строгого режима в ходе прений по делу в отношении священника Глеба Грозовского в среду.

"В ходе судебных прений в Приозерском городском суде, которые проходят в среду, представитель обвинения попросил суд приговорить Г.Грозовского к 15 годам заключения в колонии строго режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с воспитанием детей, на срок 12 лет", - сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

Приговор по делу ожидается 16 января, отметил собеседник.

Адвокат священника Михаил Уткин, присутствующий на прениях, отказался от комментариев. Как сообщила сестра подсудимого Любовь Грозовская, заседание проходило в закрытом режиме, родственников и слушателей в здание суда не пустили.

Дело Г.Грозовского рассматривает судья Людмила Яшина.

Главное следственное управление СКР по Петербургу сообщило о завершении расследования дела Г.Грозовского 2 июня 2017 года.

По версии следствия, летом 2011 года на территории православного детского лагеря, расположенного на острове Коневец Приозерского района Ленинградской области, Г.Грозовский, являясь клириком Вознесенского (Софийского) собора в Царском Селе, совершил насильственные действия сексуального характера в отношении нескольких лиц, не достигших 14-летнего возраста. Аналогичные действия, по данным следствия, Г.Грозовскийсовершил в июне 2013 года на территории Греции в лагере православного детско-юношеского клуба "Филадельфия".

Поскольку Г.Грозовский скрылся от уголовного преследования, в октябре 2013 года он был заочно арестован и объявлен в международный розыск.

17 сентября 2016 года Г.Грозовский был доставлен из Москвы в Санкт-Петербург, а ранее - экстрадирован в Россию из Израиля. Ему было предъявлено обвинение в преступлениях сексуального характера в отношении трех школьниц.

На время проведения следствия священник отстранен от служения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще