Новости 9 января 2018 г. 14:52

В Хибинах зафиксирован сильный подземный толчок

Мурманск. 9 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Подземный толчок магнитудой 3,3 балла произошел во вторник утром в Кировске, расположенном в Хибинах, сообщили "Интерфаксу" в Кольском филиале федерального исследовательского центра Единой геофизической службы РАН (КОФ ФИЦ ЕГС РАН).

"Сейсмическое событие было зарегистрировано всеми станциями нашей сети, скорее всего, оно носит природо-техногенный характер, потому что произошло на границе Расвумчоррского рудника (АО "Апатит", входит в группу "ФосАгро" - ИФ), магнитуда составила 3,3 балла, время в очаге - 06.00 мск", - рассказал заместитель директора по научной работе КОФ ФИЦ ЕГС РАН Андрей Федоров.

Произошедший толчок при этом нельзя назвать землетрясением, отметил он. "Этот термин не совсем применим, потому что это не природное землетрясение, и если бы там не были выработаны большие объемы горной породы, этого события и не случилось бы", - сказал ученый.

Собеседник агентства добавил, что толчки подобной силы происходят в Хибинах редко. "Сильнейшее сейсмическое событие в Хибинах произошло в апреле 1989 года, его магнитуда оценивалась, по разным данным, от 3,6 до 3,9 баллов, а после только в октябре 2010 года был толчок магнитудой 2,8-3 балла", - отметил А.Федоров.

В свою очередь, в пресс-службе АО "Апатит" заявили, что для определения природы толчка создана комиссия, в состав которой вошли ученые Кольского научного центра РАН и специалисты Ростехнадзора.

"Пострадавших (в результате толчка - ИФ) на Расвумчоррском руднике Кировского филиала АО "Апатит" нет, весь персонал рудника был оперативно выведен из подземных условий", - добавили в компании.

В социальных сетях жители Кировска сообщают, что толчок был ощутим в жилых домах, в течение нескольких секунд в квартирах дрожали мебель и посуда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще