Новости 29 декабря 2017 г. 15:03

В Петербурге осуждены участники банды, ограбившие Соборную мечеть в 2010 году

Санкт-Петербург. 21 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский городской суд приговорил к длительным срокам заключения участников банды, совершившей ряд ограблений, включая Соборную мечеть, сообщила объединенная пресс-служба судов северной столицы в пятницу.

Шестерым подсудимым назначено наказание от 9 до 14 лет колонии строгого режима.

По данным суда, банда действовала с 2003 по 2012 год. Подсудимые грабили офисы, квартиры, магазины, торговые центры и кафе, используя маски, перчатки и форму сотрудников ОМОН. После проникновения в помещение, угрожая оружием, они связывали потерпевших скотчем, сковывали руки наручниками, надевали на голову трикотажные шапки, наносили удары, использовали шокеры.

Всего было похищено имущества на сумму более 10 млн рублей.

Суд посчитал доказанной вину фигурантов в совершении особо тяжких преступлений, а именно бандитизме, разбое с применением насилия опасного для жизни и здоровья группой лиц по предварительному сговору с применением оружия и незаконным проникновением в помещение, кражах и грабежах, а также хищении и незаконном приобретении огнестрельного оружия и боеприпасов.

В пресс-службе отметили, что одним из эпизодов по делу стало нападение на Соборную мечеть Петербурга в 2010 году, когда было похищено 1,5 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще