Новости 29 декабря 2017 г. 10:41

Поклонногорский путепровод за 3 млрд руб. открылся в Петербурге

*** В будущем там запланировано и строительство тоннеля

Санкт-Петербург. 29 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Путепровод в створе Поклонногорской улицы открылся в пятницу в Петербурге, передал корреспондент "Интерфакса" с торжественной церемонии.

Общая стоимость сооружения объекта с учетом выкупа 11 участков под него составила 3,1 млрд рублей, запуск движения автотранспорта по путепроводу запланирован на 11:00. Новый путепровод должен исключить транспортную зависимость северных районов города от существующего железнодорожного переезда, который отличается большой загруженностью. В частности, через него регулярно курсирует высокоскоростной поезд "Аллегро" и другие поезда выборгского направления.

Кроме того, развязка должна разгрузить транспортный поток через железнодорожный переезд в створе Скобелевского проспекта и обеспечить дополнительную связь Выборгского и Приморского районов города.

Вице-губернатор города Игорь Албин в ходе церемонии отметил, что в ближайшей перспективе планируется получить из экспертизы проект расширения развязки в рамках второй очереди, который предполагает строительство тоннеля.

Строительство путепровода началось в 2012 году. Генеральный подрядчик - ОАО "Мостотряд №19" - не выполнил свои обязательства и остановил строительство. В 2016 власти Петербурга заключили контракты на завершение строительства путепровода с АО "ПО "Возрождение".

На Поклонной горе пересекаются пять оживленных автомагистралей - Выборгское шоссе, проспект Энгельса, Поклонногорская улица, проспект Тореза и Северный проспект. Железнодорожный переезд в створе Поклонногорской улицы - один из самых загруженных в Петербурге: он разделяет интенсивно развивающийся район Коломяги с северо-восточной частью города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще