Новости 28 декабря 2017 г. 15:20

Экс-глава управления мэрии Ухты получил 3 года колонии за махинации с недвижимостью

Сыктывкар. 28 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Бывший начальник Управления капитального строительства (УКС) города Ухта (Коми) Сергей Зубченко осужден за превышение должностных полномочий при возведении домов для переселения граждан из аварийного жилфонда.

Как сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры в четверг, экс-чиновник признан виновным в совершении нескольких эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

"Суд назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в госучреждениях сроком на 3 года", - говорится в сообщении.

Установлено, что в 2016 году УКС администрации Ухты выступало заказчиком по муниципальным контрактам на возведение четырех домов для переселения граждан из аварийного жилфонда.

"К лету 2016 года подрядчики не завершили строительство объектов, однако представили заказчику документы о выполнении работ в полном объеме. Начальник УКС, достоверно знавший о фиктивности документов, подписал акты принятых работ, на основании чего трем подрядным фирмам из бюджета были перечислены денежные средства в размере около 18 млн рублей", - отмечает пресс-служба.

Кроме того, начальник управления подписал акт принятых работ по обустройству мусороконтейнерной площадки на сумму 113 тыс. рублей, при этом работы подрядчик выполнил не полностью.

Осужденный также издал незаконные приказы о направлении себя в командировку, а также о работе в выходные дни, которые представил в бухгалтерию учреждения для оплаты. Необоснованные выплаты руководителю превысили 400 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что в связи с истечением сроков давности суд прекратил дело в отношении бывшего начальника УКС администрации Ухты Алексея Харламенкова (возглавлял управление до С.Зубченко - ИФ), обвиняемого в превышении должностных полномочий с многомиллионным ущербом при строительстве детсада (по ч. 1. ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще