Новости 27 декабря 2017 г. 16:47

В Петербурге завершена реставрация фасадов, парадных залов и сада Юсуповского дворца

Санкт-Петербург. 27 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге в среду представили отреставрированные в 2017 году парадные помещения Юсуповского дворца на Мойке, сообщает пресс-служба городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

В настоящее время завершена реставрация фасадов дворца, сада, зала Виги (1830-1840-е годы; арх. Бернар Симон), Дубовой гостиной и личных покоев старого князя: Кабинета, Музыкальной гостиной и Гостиной в стиле Генриха II (середина XIX века; арх. Ипполит Монигетти).

"В Кабинете князя за шкафом в западной стене находится потайная комната за металлической дверью. В Музыкальной гостиной установлен действующий механический шкаф-орган (Вена, "Томас Гесс", 1830-е годы). В процессе реставрации максимально выявлен авторский рисунок живописного плафона Антонио Виги", - отмечают в комитете.

Работы проводились по программе КГИОП за счет средств бюджета Петербурга.

Юсуповский дворец - уникальный архитектурный ансамбль XVIII-XX веков. Дворцово-усадебный комплекс создавался на протяжении почти двух столетий. Здесь работали выдающиеся русские и иноземные архитекторы Ж.-Б.Валлен-Деламот, А.Михайлов-второй, Б.Симон, И.Монигетти, В.Кеннель, А.Степанов, А.Вайтенс, А.Белобородов.

С 1830 по 1919 год владельцами дворца и усадьбы были пять поколений дворянского рода князей Юсуповых. Дворец вошел в отечественную историю и как место убийства Григория Распутина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще