Новости 26 декабря 2017 г. 11:35

Ошибка пилотирования и технические неисправности могли привести к крушению самолета в НАО - СК

Санкт-Петербург/Нарьян-Мар. 26 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Следствие рассматривает несколько версий крушения самолета Ан-2 в Ненецком автономном округе (НАО), в том числе ошибку пилотирования и технические неисправности воздушного судна, сообщает пресс-служба СК РФ во вторник.

"В ходе расследования уголовного дела по факту крушения самолета Ан-2 в НАО проведен значительный объем следственных действий. Следствием рассматриваются в качестве версий ошибка пилотирования, возможные технические неисправности, а также иные версии", - говорится в сообщении.

В настоящее время следователи изъяли предметы, документы, аудио- и видеозаписи, имеющие значение для установления причины крушения воздушного судна.

"Допрошены свидетели и очевидцы произошедшей катастрофы, также установлено, что данный тип воздушного судна не оборудован средствами объективного контроля ("черными ящиками")", - отмечает пресс-служба.

По уголовному делу, возбужденному по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более чем двух лиц), назначен ряд судебно-медицинских экспертиз. После предоставления МАК окончательного отчета планируется проведение ряда сложных авиационно-технических и иных экспертиз.

Как сообщалось, 19 декабря самолет Ан-2, выполнявшее рейс по маршруту Нарьян-Мар - Харута, на борту которого находилось 11 пассажиров и 2 члена экипажа, при взлете со взлетно-посадочной полосы аэропорта Нарьян-Мара потерпело крушение, в результате три человека погибли, в том числе ребенок 2013 года рождения, и 10 человек пострадали. Позднее семь из них были доставлены санавиацией на лечение в Архангельск, двое - в Москву в НИИ им. Склифосовского. Последний пострадавший, остававшийся в больнице Нарьян-Мара, был переведен в Архангельск в понедельник, его состояние остается тяжелым.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще