Новости 26 декабря 2017 г. 08:30

Старинные рождественские открытки, коробки из-под конфет и елочные игрушки представят в Петропавловке

Санкт-Петербург. 26 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка "Новогодний остров", посвященная рождественским преданиям и "елочным" сказкам для детей, откроется в Петропавловской крепости в Петербурге во вторник, сообщает пресс-служба Государственного музея истории города.

"В экспозицию вошли новогодние и рождественские открытки XIX-XX века, оригинальные эскизы декораций к спектаклям и иллюстрации к книгам сказок, старинные елочные игрушки из стекла, ваты и картона, предметы декоративно-прикладного искусства, мебели и быта", - говорится в сообщении.

На выставке можно будет также увидеть картонные и жестяные коробки от конфет петербургских фабрик "Жорж Борман", "М.Конради", "Блигкен и Робинсон" конца XIX - начала XX века, Московской шоколадной, кондитерской и макаронной фабрики "И.Л.Динг" и др.

Особое место в экспозиции занимает тема зимних сказок: там представлены открытки советского периода с иллюстрациями Ники Гольц и Галины Дмитриевой к сказке Эрнста Теодора Гофмана "Щелкунчик и Мышиный король", а также открытки 1950-1970-х годов с картинками к сказкам Ганса Христиана Андерсена "Пастушка и трубочист", "Снежная королева", "Оле-Лукойе", "Старый дом" и т.д.

"Таинственную атмосферу новогодней ночи и рождественских легенд передает специально созданный на выставке "уголок сказочника". Здесь посетители увидят фонарь и подсвечники XIX века, дореволюционные камин, стол и кресло, старинные зеркала петербургского производства, а также напольные часы лондонского мастера Джеймса Фентона XVIII века, которые, возможно, на протяжении нескольких столетий уже не раз били полночь в домах своих владельцев, знаменуя приход Нового года", - отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще