Новости 22 декабря 2017 г. 11:46

Янтарный комбинат реализовал на аукционе 3,3 тонны янтаря, выручив 29 млн руб

Калининград. 22 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК, на 100% принадлежит ГК "Ростех") в ходе очередного аукциона по продаже янтаря выручило 29 млн рублей, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь предприятия Анна Манахова.

"На очередном аукционе, который прошел 21 декабря, комбинат продал 3,3 тонны янтаря. Выручка составила 29 млн рублей. Руководство предприятия считает этот результат успешным", - отметила А.Манахова.

По ее словам, покупателями янтаря стали все 16 компаний-участников аукциона.

На торги было выставлено 4,2 тонны янтаря-сырца (80 лотов) на сумму более 47 млн рублей. Торги проводились в форме открытого аукциона с шагом 5% от начальной цены на увеличение стоимости и на понижение. При этом в целом цену можно было снизить максимум на 20%. Лоты продавались с "немедленным исполнением" и "поставкой в течение шести месяцев".

Как сообщалось, на побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря. В регионе промышленную добычу янтаря на Приморском месторождении ведет только АО "Калининградский янтарный комбинат". По итогам 2017 года комбинат добыл 453 тонны янтаря, что на 43,8% превышает показатели 2016 года.

В настоящее время комбинат ведет активную продажу янтаря на электронной бирже "Санкт-Петербург".

Кроме того, КЯК владеет лицензией на разработку Малышевского месторождения изумрудов, которое является крупнейшим в Евразии и имеет статус месторождения федерального значения. Его проектная мощность - 400 тыс. тонн руды в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще