Новости 20 декабря 2017 г. 15:21

В отношении ТГК-1 возбуждено дело по факту загрязнения нефтепродуктами Невы

Санкт-Петербург. 20 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу возбудил административное дело в отношении ПАО "ТГК-1" по факту сброса сточных вод с превышением нормативов, что привело загрязнению нефтепродуктами акватории Невы, сообщила пресс-служба ведомства в среду.

В частности, превышения содержания растворенных нефтепродуктов были обнаружены на выпусках сточных вод Выборгской ТЭЦ-17 и Ленинградского металлического завода ОАО "Силовые машины", являющегося абонентом ТЭЦ.

В департаменте полагают, что из Невы стоки попали в Большую Невку и Карповку, на акватории которых накануне наблюдались характерные радужные разводы и пленка.

Специалисты отмечают, что департамент регулярно сталкивается с проблемой поступления нефтепродуктов в Неву в районе дома 20 по Свердловской набережной. Последний факт датирован ноябрем 2015 года.

По данным городского комитета по природопользованию, за сутки на участке Невы в районе Свердловской набережной было собрано 600 кг нефтеводяной смеси. Также ликвидировано загрязнение на акватории Большой Невки и собрано 350 кг нефтеводяной смеси в акватории Карповки в районе Аптекарского проспекта.

В пресс-службе "ТГК-1" "Интерфаксу" сообщили, что во вторник, 19 декабря, в районе выпусков контрольных колодцев №7 и №8, расположенных на Свердловской набережной, наблюдалось поступление нефтепродуктов в акваторию реки Невы. Водоводы данных контрольных колодцев используются несколькими смежными предприятиями. На месте взяты образцы воды из акватории Невы в месте разлива, проводится анализ.

Как сообщалось, утром во вторник в комитет поступила информация о пленке от дизельного топлива в Неве в районе Свердловской набережной, а также о загрязнении Большой Невки и реки Карповки в районе Аптекарского моста.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще