Новости 19 декабря 2017 г. 16:51

Житель Калининграда попытался поджечь главную елку города из-за чувства одиночества

Калининград. 19 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Одинокий житель Калининграда попытался поджечь главную городскую новогоднюю елку, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального УВД.

Главную новогоднюю ель Калининграда попытался поджечь 29-летний молодой человек. Для этого он принес на площадь Победы емкость с горючей жидкостью, перепрыгнул через ограждение и поджег заготовку у кроны ели.

"Однако искусственная ель, сделанная из негорючего материала, не вспыхнула, как надеялся поджигатель. При этом он был быстро повален на землю и скручен сознательным жителем города, оказавшимся рядом. Канистра с горючим была отброшена от конструкции. Практически сразу злоумышленник был задержан нарядом полиции, дежурившим на площади", - сообщили в УВД.

По словам полицейских, в ходе разбирательства поджигатель заявил, что на столь радикальный поступок его толкнуло одиночество и желание, чтобы его услышали другие калининградцы.

В отношении задержанного решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 167 Уголовного кодекса РФ "Умышленное повреждение имущества".

Как сообщалось, калининградская елка высотой в 30 м является одной из самых высоких в Прибалтике. Она не только является негорючей, но и рассчитана выдержать ураганный ветер. От падения ее удерживают 30 тонн бетонных пригрузов.

В 2006 году во время новогоднего урагана аналогичная искусственная ель высотой 17 м была сломана, а перед этим даже горела из-за замыкания электрических гирлянд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще