Новости 18 декабря 2017 г. 18:56

Полтавченко отказался создавать комиссию для наведения порядка на Думской улице

*** Рост числа правонарушений за год говорит об усилении контроля, убежден градоначальник

Санкт-Петербург. 18 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отказался создавать межведомственную комиссию по контролю за Думской улицей в ответ на обращение Законодательного собрания; по мнению градоначальника, полиция и власти достойно справляются со своей работой.

Ответ губернатора опубликован на сайте Законодательного собрания. Как сообщает Г.Полтавченко, на Думской улице располагаются 28 предприятий торговли, 15 из которых имеют лицензии на розничную продажу алкоголя при оказании услуг общественного питания (клубы, бары, кафе) и два - на продажу алкоголя в качестве магазинов. При этом все помещения находятся в частной собственности.

"На территории регулярно возникают проблемы, связанные с нарушениями общественного порядка, в связи с большим количеством заведений развлекательного характера, активно посещаемых жителями и гостями Санкт-Петербурга", - уточняет губернатор.

Г.Полтавченко подчеркивает, что в конце 2016 года на Думской был оборудован круглосуточный пост полиции, а в 2017 году установлено 24 дополнительные камеры видеонаблюдения. При этом рост числа правонарушений градоначальник связывает с усилением контроля со стороны правоохранительных органов.

По информации, представленной органами внутренних дел, на территории Центрального района Санкт-Петербурга за 11 месяцев 2017 года выявлено и своевременно пресечено 84 преступления и более 3 тыс. административных правонарушений. В 2016 году было выявлено 30 преступлений и 852 административных правонарушения.

"По результатам анализа совершенных на территории преступлений установлено, что 80% преступлений - это хищение денег, мобильных телефонов, сумок и документов. Из административных правонарушений наиболее часто выявляются мелкое хулиганство и распитие алкогольных напитков в общественных местах", - уточняет губернатор.

По словам Г.Полтавченко, районная администрация ведет регулярную работу по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и студентов, находится в контакте с владельцами ночных заведений. Исходя из изложенного, губернатор считает создание специальной межведомственной комиссии нецелесообразным.

Ранее депутаты "Единой России" неоднократно выступали с резкой критикой администрации Центрального района: в течение месяца на каждом заседании Заксобрания принимается обращение с указанием на ошибки чиновников. Так, 6 декабря Заксобрание обратилось к Г.Полтавченко с просьбой сократить количество круглосуточных заведений на Думской улице - одном из центров ночной жизни города. А 13 декабря палата приняла обращение к губернатору с просьбой навести порядок в Апраксином дворе.

Позже депутаты инициировали обсуждение законопроекта о парламентском расследовании, что позволит народным избранникам остранять чиновников от должности и выражать им недоверие.

СМИ связывают активность парламентариев с конфликтом между действующим главой Центрального района Андреем Хлутковым и депутатомМарией Щербаковой, ранее возглавлявшей районную администрацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще