Новости 18 декабря 2017 г. 16:53

В семьях петербуржцев проживают свыше 3,7 тыс. усыновленных детей

Санкт-Петербург. 18 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургских семьях по состоянию на начало декабря проживают свыше 3,7 тысяч усыновленных детей, сообщил в понедельник на координационном совете при правительстве города глава комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

"Под опекой или попечительством находятся 4 тыс. 107 сирот, по договору о приемной семье под опекой и попечительством - 2 тыс. 270 детей. Усыновленными в настоящее время являются 3 тыс. 728 детей", - сказал он.

В организациях для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей находятся 1 тыс. 422 ребенка.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко со своей стороны отметил, что за пять лет в городе в 1,7 раз сократилось количество выявленных детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Также за это время закрылись семь учреждений, где проживали такие дети.

Губернатор подчеркнул, что в Петербурге сегодня существует очередь из родителей, готовых усыновить сирот, правда, преимущественно младшего возраста. Детей 7-10 лет и старше усыновляют не так охотно, отметил он.

По данным комитета по социальной политике, в 2017 на региональный учет в качестве кандидатов в усыновители, опекуны или приёмные родители поставлено 504 семьи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще