Новости 16 декабря 2017 г. 14:15

Мариинский театр покажет в новогодние праздники "Щелкунчика" и "Каменный цветок"

Санкт-Петербург. 16 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мариинский театра в новогодние и рождественские дни покажет ряд спектаклей.

Как сообщает пресс-служба Мариинки, днем 31 декабря в Концертном зале Мариинского театра пройдет новогодний концерт участников фестиваля "Лики современного пианизма", а вечером - полусценическое исполнение оперы Энгельберта Хумпердинка "Гензель и Гретель" по мотивам одноименной сказки братьев Гримм (режиссер - Александр Маскалин).

Показы оперы также пройдут 2, 5 и 14 января 2018 года. На исторической сцене Мариинского театра в этот день будет представлен балет Петра Чайковского "Щелкунчик" в хореографии Василия Вайнонена, а на сцене Мариинского-2 - опера-феерия Родиона Щедрина "Рождественская сказка" в постановке Алексея Степанюка, которой продирижирует Валерий Гергиев.

Балет Петра Чайковского "Щелкунчик" займет одно из центральных мест в афише декабря и будет представлен в двух версиях. Показы хореографической версии Василия Вайнонена в оформлении Симона Вирсаладзе пройдут на исторической сцене Мариинского театра в исполнении учащихся Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой (17 и 19 декабря) и балетной труппы Мариинского театра (27, 28 и 31 декабря, 2, 4 и 5 января).

Иные очертания "Щелкунчик" приобретает в оригинальной версии Михаила Шемякина, который переосмыслил либретто и сценарный план Мариуса Петипа, опираясь на сказку Э.Гофмана, создал нетрадиционные декорации и костюмы (20 декабря и 8 января, Мариинский-2).

Ярким акцентом афиши станет балет Родиона Щедрина "Конек-Горбунок", удачно объединивший сказочный сюжет, увлекательный для детей, его ироничную интерпретацию, интересную взрослым, экстравагантное и стильное оформление Максима Исаева, хореографию Алексея Ратманского. Показы приурочены к юбилею Родиона Щедрина (14, 16 и 17 декабря).

В рождественские дни на исторической сцене Мариинского театра будут представлены балеты Сергея Прокофьева "Каменный цветок" в хореографии Юрия Григоровича (6 января) и "Жизель" Адольфа Адана в хореографии Жана Коралли, Жюля Перро, Мариуса Петипа (7 января).

Оперную афишу украсит опера-феерия Родиона Щедрина "Рождественская сказка", созданная по мотивам сказки "О двенадцати месяцах" Божены Немцовой в переводе Николая Лескова.

На исторической сцене Мариинского театра пройдут показы оперы Сергея Баневича "История Кая и Герды" (режиссер-постановщик - Алексей Степанюк). Это сочинение, созданное по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена "Снежная королева", - одно из самых известных и сценически успешных у С.Баневича.

В Зале Прокофьева (Мариинский-2) будут представлены оперы для самых маленьких зрителей: сочинения Сергея Баневича "Кот Мурыч" в постановке Алексея Степанюка (16 декабря, 6 января) и "Храбрый заяц" в постановке Александра Маскалина (23 декабря), "Про глупого мышонка" Дмитрия Шостаковича в постановке Аллы Чепиноги (2 января), "Мойдодыр" Юрия Левитина в постановке Александра Маскалина (8 января).

Дважды пройдут показы оперы "Елка" Владимира Ребикова в постановке Александра Маскалина (24 декабря, 4 января). Вокальные партии в спектаклях исполнят солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра под руководством Ларисы Гергиевой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще