Новости 15 декабря 2017 г. 17:50

Власти Коми планируют продать почти 41% акций АО "Белкомур" за полмиллиарда руб

Санкт-Петербург. 15 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Коми в 2018 году планируют реализовать 107,956 тыс. акций АО "Белкомур", сообщается в материалах министерства имущественных и земельных отношений республики.

Уставный капитал компании составляет 1 млрд 322,24 млн рублей, он разделен на 264,448 тыс. обыкновенных акций номинальной стоимостью 5 тыс. рублей каждая. Таким образом, размер пакета, который планируют реализовать власти Коми, составит около 40,8%.

Стоимость пакета оценивается в 539,78 млн рублей.

"Продажа акций проводится для привлечения инвестора, что даст значительный стимул для дальнейшего развития и финансирования крупного инфраструктурного проекта - строительства межрегиональной железной дороги "Белкомур. При этом предполагается, что в государственной собственности республики останется пакет акций в количестве 19,833 тыс. штук (около 7,5% акций - ИФ)", - говорится в тексте.

Заявки на аукцион будут приниматься до 25 января 2018 года, его проведение намечено на 30 января 2018 года.

"Белкомур" - проект строительства железнодорожной линии Архангельск-Сыктывкар-Соликамск ("Белое море - Коми - Урал"). Для его реализации решением субъектов РФ (Коми, Архангельской области и Пермского края) в 1996 году в Сыктывкаре была учреждена АО "Белкомур". Республика Коми владеет 48,3% акций компании.

Проект железнодорожной линии "Белкомур" предполагает сооружение новой железнодорожной магистрали общей протяженностью 1,161 тыс. км, из которых должны быть построены 715 км новых путей, а также модернизированы действующие. Линия в случае ее появления будет состоять из двух участков - северного (по Архангельской области и Коми) и южного (от Сыктывкара по Коми и Пермскому краю). Предполагается сформировать новый ж/д маршрут, соединяющий промышленно развитые регионы Сибири и Урала с портами Севера и Северо-Запада РФ. Пропускная способность - 35 млн тонн грузов в год.

Министерство транспорта РФ в середине 2016 года заявляло, что не видит бюджетных источников для финансирования проекта в период до 2020 года.

В январе 2017 года президент РЖД Олег Белозеров заявил, что "Белкомур" готовы полностью построить частные инвесторы под гарантии федерального правительства, а РЖД готова участвовать в проекте как эксплуатационная компания. Ранее сообщалось, что готовность участвовать в финансировании проекта выражали китайские инвесторы, в частности, Poly Technologies. В начале 2012 года Андрей Недосеков, занимавший тогда пост замглавы министерства транспорта РФ, говорил, что интерес к "Белкомуру" проявляют МХК "ЕвроХим", "Уралкалий" и "Сибирская угольная энергетическая компания".

В марте 2017 года замначальника департамента экономической конъюнктуры и стратегического развития ОАО "РЖД" Сергей Постников отмечал, что в РЖД считают целесообразным отложить реализацию проекта "Белкомур" на период после 2025 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще