Новости 14 декабря 2017 г. 18:58

Копии скульптур вместо оригиналов устанавливают на аттик храма святой Екатерины в Петербурге

Санкт-Петербург. 14 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Специалисты приступили к установке копий скульптур святых евангелистов Матфея, Марка, Луки и Иоанна на аттик римско-католического храма святой Екатерины в Санкт-Петербурге, сообщила пресс-служба городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры в четверг.

В пятницу продолжится монтаж на аттик центральной скульптурной группы "Поклонение Кресту". Копии скульптур устанавливаются на место демонтированных несколько лет назад оригиналов, говорится в сообщении.

В комитете отмечают техническую сложность процесса установки скульптур, но рассчитывают, что на следующей неделе работы будут завершены, и фасад храма освободится от лесов.

В настоящее время решается вопрос о передаче подлинных скульптур на музейное хранение, добавляют в комитете.

Отмечается, что храм святой Екатерины будет принимать футболистов и болельщиков в период проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года в качестве центрального римско-католического храма Санкт-Петербурга.

Как сообщалось, в 2015 году реставрационный совет пришел к выводу о невозможности возврата на аттик храма оригинальных скульптур, находящихся на реставрации. В качестве одного из вариантов размещения подлинных скульптур предлагался интерьер храма Святой Екатерины

Статуи аттика храма, предположительно, были изготовлены в Италии во второй половине XVIII столетия. С момента установки они не покидали крышу храма. От времени и климата статуи серьезно пострадали: фигуры ангелов центральной группы лишились пальцев рук и ног, перьев на крыльях, выветривание сгладило черты ликов и детали одеяний, у скульптуры апостола Иоанна была утрачена кисть правой руки. В 2013 году их состояние было признано аварийным.

Храм Святой Екатерины на Невском проспекте - старейший в Петербурге храм римско-католической церкви. Он был построен в 1763-1783 годах в стиле раннего классицизма по проекту архитекторов Пьетро Трезини и Жан-Батиста Вален Деламота.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще