Новости 14 декабря 2017 г. 16:13

Ставки земельного налога во многих муниципалитетах Псковщины снижены - глава региона

Псков. 14 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В вопросах определения кадастровой стоимости земли необходимо соблюсти баланс - учесть интересы и жителей, и муниципалитетов, считает врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников.

"В регионе действительно существуют случаи, когда кадастровая стоимость земли завышена, и в решении вопроса мы идем навстречу нашим гражданам", - сказал М.Ведерников, слова которого приводит пресс-служба администрации региона.

В настоящее время в 80 поселениях из 110 на территории 23 районов области, а также в Пскове и Великих Луках, приняты нормативные правовые акты органов местного самоуправления о снижении ставки земельного налога для участков, приобретенных для садоводства, огородничества или животноводства, ведения дачного хозяйства и личного подсобного хозяйства и ИЖС. Большинство муниципалитетов снизили налоговые ставки до 0,2% от кадастровой стоимости, в 37 поселениях снижены ставки до 0,15% и ниже.

Кроме того, введены льготы на период 2017-2018 годов по освобождению садоводческих некоммерческих товариществ от уплаты земельного налога за земли общего пользования в Пскове, в Великих Луках и Писковичской волости Псковского района.

По словам главы Псковской области, на местах устанавливаются льготы и для отдельных категорий налогоплательщиков: ветеранов, инвалидов и других. Для возможной повторной государственной кадастровой оценки создана новая организация - "Бюро технической инвентаризации и государственной кадастровой оценки".

"Все это позволяет снять остроту проблемы, учесть интересы наших граждан. При этом стоит отметить, что кадастровый налог - один из инструментов наполнения бюджета для наших муниципалитетов. Мы провели несколько встреч с инициативными гражданами, общественными организациями, поднимали этот вопрос на встрече с бизнес-омбудсменом и в итоге договорились о необходимости соблюсти баланс - учесть и интересы наших жителей, и муниципалитетов", - отметил М.Ведерников.

Ранее в ходе пресс-конференции президента РФ Владимира Путина был задан вопрос о льготах на земельный налог, в частности, для жителей Псковщины. По словам В.Путина, на всех пенсионеров по старости должны распространяться льготы, связанные с налоговым вычетом с имущества до 10 тыс. рублей, которые должны коснуться и "шести соток".

"У нас есть льготные категории людей, которым делают вычет с имущества стоимостью 10 тысяч рублей, но земельные участки, вот эти шесть соток так называемые, во многих регионах страны дороже, чем 10 тыс. рублей", - сказал В.Путин на ежегодной пресс-конференции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще