Новости 13 декабря 2017 г. 11:55

Петербуржцы предпочитают борщ, салат "Цезарь", шашлык и пасту

*** Только 2% горожан посещают фаст-фуд ежедневно, 25% не пьют алкоголь

Санкт-Петербург. 13 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Жители Санкт-Петербурга предпочитают посещать заведения русской кухни, при этом самыми любимыми блюдами считают борщ, салат "Цезарь", шашлык, плов и пасту, следует из социологического исследования питания горожан в 2017 году.

Результаты исследования, в ходе которого были опрошены порядка 1,1 тыс. петербуржцев, сообщил журналистам в среду профессор Санкт-Петербургского государственного университета Юрий Веселов.

Исследование показало, что порядка 40% опрошенных петербуржцев совсем не посещают заведения общепита, около 16% чаще всего ходят в столовые и покупают фаст-фуд, около 30% чаще всего посещают кафе, порядка 20% - рестораны. При этом каждый день фаст-фуд посещают только 2% опрошенных, 34% - несколько раз в неделю.

Большая часть горожан, около 60%, сообщили, что среди заведений общепита выбирают столовые, куда обычно ходят с коллегами. Кафе, рестораны и фаст-фуды посещают с семьей. Около 20% опрошенных предпочитают ходить в столовые и фаст-фуды в одиночестве.

В столовой горожане обычно тратят 200-300 рублей, в кафе - 1 тыс. рублей, в ресторане - 1-2 тыс. рублей, в фаст-фуде - 300-500 рублей, в стрит-фуде - 200 рублей.

Наибольшей популярностью у петербуржцев пользуются заведения русской и советской кухни. Европейскую, японскую и кавказскую кухню предпочло одинаковое количество опрошенных - около 16%.

Среди трех любимых супов опрошенные назвали борщ - этот ответ лидирует с большим отрывом, а также солянку и грибной суп. Любимые салаты горожан - цезарь, оливье и греческий, любимые вторые блюда - шашлык, паста, плов, суши, пицца, пельмени и котлеты.

Отвечая на вопрос о том, что респонденты пили накануне вечером, почти 25% опрошенных заявили, что вообще не пьют. Говоря об особой диете, около 2% сообщили, что являются вегетарианцами, 0,6 употребляют халяльные продукты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще