Новости 12 декабря 2017 г. 13:19

Северо-Западный Сбербанк планирует в начале 2018 года оборудовать банкоматы под купюры в 200 и 2000 руб

Санкт-Петербург. 12 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Северо-Западный банк Сбербанка планирует в начале 2018 года подготовить инфраструктуру и начать выдавать новые купюры номиналом 200 рублей и 2000 рублей, сообщил председатель кредитной организации Виктор Вентимилла Алонсо журналистам во вторник.

"К тому моменту, когда они (купюры номиналом 200 и 2000 рублей - ИФ) появятся в широком доступе, мы должны подготовить инфраструктуру (для приема и выдачи новых купюр - ИФ). Думаю, это будет начало (следующего - ИФ) года",- сказал он, уточнив, что сейчас идет переформатирование инфраструктуры.

Говоря о сети банкоматов Северо-Западного банка Сбербанка, В.Вентимилла Алонсо отметил, что банк не сокращал сеть в 2017 году. "У нас в основном идет замена банкоматов, кардинального сокращения не было", - добавил он.

Ранее зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов сообщал, то в 2017 году банк планирует сократить количество банкоматов на 7-8 тыс. штук.

Северо-Западный Сбербанк присутствует на территории всех 11 субъектов Северо-Западного федерального округа РФ.

Как сообщалось, ЦБ РФ осенью объявил о вводе в обращение новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей. По словам председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, новые купюры будут вводиться постепенно. Массово банкноты будут введены в обращение после настройки оборудования, в декабре 2017 года.

Основной цвет банкноты в 200 рублей зеленый. На ней размещены символы Севастополя: на лицевой стороне - изображение памятника затопленным кораблям, на оборотной - вид на Херсонес Таврический. Эта купюра изготовлена на хлопковой бумаге повышенной плотности с полимерной пропиткой, что обеспечит ее износостойкость и продлит срок службы, говорится в материалах ЦБ.

Банкнота номиналом 2000 рублей выполнена преимущественно в синем цвете. На ней изображены символы Дальнего Востока: на лицевой стороне - мост на остров Русский, на оборотной - космодром "Восточный" в Амурской области. Кроме того, на купюре присутствует изменяющийся защитный элемент в виде стилизованного изображения моста на фоне солнца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще