Новости 11 декабря 2017 г. 08:24

Мировая премьера поэтории "Страсти по русской революции 1917 года" Плешака пройдет в Петербурге

Санкт-Петербург. 11 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мировая премьера поэтории для чтеца, солистов, органа, смешанного хора и русского оркестра "Страсти по русской революции 1917 года" Виктора Плешака состоится в Петербургской академической филармонии им Д.Д.Шостаковича в понедельник.

Как сообщает пресс-служба учреждения, "Страсти по русской революции 1917 года" посвящены 100-летию события, в корне изменившего ход российской и мировой истории.

Поэторию исполнят Государственный академический русский оркестр им. В.В.Андреева и хор студентов Санкт-Петербургской консерватории.

Произведение продолжает музыкально-историческую эпопею В.Плешака "Русский миръ", в разных частях которой осмысливаются важнейшие вехи становления и развития России.

Ведущую роль в произведении автор отдает пророческому слову поэтов-современников Революции, которых озвучивают солисты. Отрывки из знаменитых произведений Владимира Маяковского поручены басу, революционная лирика Сергея Есенина звучит в устах баритона, фрагменты из поэмы "Двенадцать" Александра Блока переданы тенору, мятежная и пронзительная лирика Марины Цветаевой отдана композитором сопрано.

"Важную роль в музыкальной драматургии поэтории отдана хору. Его стилистическая палитра весьма многообразна: здесь и боевые маршевые песни, и церковные песнопения, и певучая кантилена, и удалые возгласы толпы, и частушечные интонации", - говорится в сообщении.

Необычен инструментальный состав поэтории: мягкие тембры русских национальных инструментов Андреевского оркестра дополнены органом, звучание которого придает произведению грандиозность и мощь, а также связывает его с образцами духовной музыки прежних эпох.

"Символично, что "Страсти" родились в Санкт-Петербурге - "колыбели" Революции; и прозвучат в исполнении Андреевского оркестра - коллектива со 130-летней историей, пережившего эти и все последующие драматические события в жизни нашей Родины", - отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще