Новости 8 декабря 2017 г. 10:26

В Коми началось строительство крупнейшего в регионе тепличного комплекса

Сыктывкар. 8 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Сосногорске (республика Коми) началось строительство современного тепличного комплекса, сообщает пресс-служба главы региона.

"Мы приступаем к этапу практической реализации крупнейшего инвестпроекта в отрасли сельского хозяйства, который создаст более 250 рабочих мест, обеспечит жителей республики качественной и экологически чистой продукцией, тем самым повысит продовольственную безопасность региона", - цитирует пресс-служба главу Коми Сергея Гапликова, выступившего на торжественной церемонии забивки первой сваи под фундамент объекта.

Как рассказал руководитель проекта ГК "Ренова" Дмитрий Туляков, тепличный комплекс пятого поколения будет строиться по голландской технологии.

"На сегодняшний день подписаны договоры генподряда и поставки оборудования, в том числе и на следующий год. Планируем использовать оборудование преимущественно российского производителя. Со следующего года мы переходим к активной инвестиционной фазе. Ввести комплекс в эксплуатацию планируем в четвертом квартале 2018 года, а уже начиная с первого квартала 2019 года выйти на производство экологически чистой продукции", - сказал Д.Туляков.

Как сообщалось, проект строительства тепличного комплекса в Сосногорске реализуется в рамках соглашения, заключенного между республикой Коми и ООО "Теплицы регионов" (дочерняя компания ООО "Ренова-Холдинг Рус" - входит в ГК "Ренова" Виктора Вексельберга), подписанного 27 февраля 2017 года, в рамках Российского инвестиционного форума.

Комплекса будет занимать территорию в 11 га. Его ввод намечен на четвертый квартал 2018 года. Годовой объем выпуска продукции после выхода на полную мощность к декабрю 2020 года составит около 4 тыс. тонн томатов и 6 тыс. тонн огурцов.

На первом этапе продукцию планируется отгружать в адрес оптовых компаний и торговых сетей региона. В перспективе будет развернута собственная розничная сеть.

Общая стоимость проекта - порядка 3,6 млрд рублей. Минсельхозом России одобрена заявка на льготное кредитование под 2% годовых в размере 2,5 млрд рублей, более 1 млрд рублей собственных средств вложит ГК "Ренова". В республиканском бюджете на 2018 год предусмотрено 150,9 млн рублей на господдержку для возмещения части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию тепличных комплексов, а также на приобретение техники и оборудования. Кроме того, правительство региона планирует привлечь на эти цели средства федерального бюджета в размере 352 млн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще