Новости 7 декабря 2017 г. 13:41

Мурманская область может увеличить генерирующие мощности за счет модернизации ГЭС, строительства КАЭС-2 и ветропарка

Мурманск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора сообщил, что развитие промышленности в регионе простимулирует наращивание генерирующих мощностей.

"В этом году мы полностью зафиксировали вместе с генерирующими компаниями "Росэнергоатомом", ТГК-1 необходимость и возможность не только сохранения генерирующих мощностей, но и, при необходимости, роста их потенциала", - сказал Е.Никора на пресс-конференции в четверг.

Замгубернатора напомнил, что третий и четвертый энергоблоки Кольской АЭС (КАЭС) продлены до 2036 и 2039 года, срок эксплуатации энергоблока N1 будет продлен до 2033 года.

"С учетом выбывания первого энергоблока с 2033 года мы именно в этом году получили официальную информацию гокорпорации "Росатом" о начале проектирования Кольской АЭС-2, площадка для нее уже выбрана, в 2024 году", - сообщил он.

"Мы получили официальную информацию от ТГК-1 о реализации проекта модернизации Верхнетуломской ГЭС с увеличением мощности на 16 МВт", - добавил Е.Никора.

К проектам по увеличению объемов вырабатываеморй электроэнергии в Заполярье замгубернатора также отнес строительство ветропарка на 200 МВт на севере Мурманской области компанией "Энел Россия".

По его словам, сетевая инфраструктура в Мурманской области также развивается и в начале 2018 года ФСК введет в эксплуатацию первый трансформатор подстанции "Мурманская" на 330 МВт, в четвертом квартале 2018 - второй. "Это позволит обеспечить электроэнергией инвестиционные проекты на севере Мурманской области, в том числе, инвестиционные проекты в рамках развития Мурманского транспортного узла", - отметил он.

"В этом году мы получили необходимые заверения от Федеральной сетевой компании о готовности до конца 2022 года реализовать проект по расшивке ограничений транзита (электроэнергии - ИФ) Мурманская область - Карелия. Это тоже является ключевым моментом для развития электроэнергетики не только Мурманской области, но и Северо-Запада России", - заключил Е.Никора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще