Новости 7 декабря 2017 г. 13:29

Пиотровский о ситуации с передачей Исаакия РПЦ: пока ничего не происходит, и слава богу

Санкт-Петербург. 7 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В ситуации с передачей Исаакиевского собора Русской православной церкви никаких изменений за последнее время не происходило, сообщил президент союза музеев России Михаил Пиотровский журналистами в четверг.

"Пока ничего не происходит. Мы просили не торопиться: я писал письмо патриарху. И никто не торопится. Пока никаких движений нет, и слава богу", - сказал он.

В сентябре в интервью "Новой газете" губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что по-прежнему считает необходимой передачу Исаакиевского собора РПЦ.

"Я не собираюсь отказываться от своего мнения. Я считаю, что главный собор России должен быть передан Русской православной церкви... У меня сомнений нет. Когда это будет, я не готов сказать", - сказал Г.Полтавченко.

"Должно быть официальное обращение Русской православной церкви. Его нет", - сказал губернатор, отметив, что для себя счел за обращение устное обсуждение с патриархом в конце 2016 года.

"У меня состоялся разговор с патриархом. Он этот вопрос обозначил. Мы с ним проговорили, хоть и не детально, вопросы, связанные с финансовой стороной: готов ли теперь уже Московский патриархат Русской православной церкви взять на себя текущее содержание собора и сохранить музейную составляющую", - сказал Г.Полтавченко.

На вопрос, готов ли, губернатор ответил: "Они на все готовы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще