Новости 5 декабря 2017 г. 19:46

Спортивный комплекс имени тренера Путина по дзюдо Рахлина построят в Петербурге

*** Там будет подготовка по дзюдо, фехтованию, художественной гимнастике и стрельбе

Санкт-Петербург. 5 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новый многофункциональный спортивный комплекс для школы олимпийского резерва в Калининском районе Петербурга получит имя бывшего тренера президента РФ по дзюдо Анатолия Рахлина, сообщил "Интерфаксу" во вторник заслуженный тренер России, президент Фонда поддержки и развития дзюдо Михаил Рахлин.

"Планируется построить комплекс для детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва. Мы планируем развивать четыре вида спорта: художественную гимнастику, фехтование, дзюдо и пулевую стрельбу. Это, если по максимуму брать, 36 комплектов олимпийских медалей", - отметил он.

К спортивному комплексу будет проложен подъезд от проспекта Маршала Блюхера, который затронет часть парка имени академика Сахарова. М. Рахлин удивлен публикациями СМИ, в которых приводятся аргументы против организации подъезда.

"Я крайне удивлён этой историей и поражён. Город строит не жилой комплекс или магазин, а спортшколу хорошего уровня! Этот подъезд крайне необходим. Он затрагивает самую крайнюю часть парка - не общий красивый парк, а крайнюю часть, которая практически не задействована и находится в охранной зоне ЛЭП. Руководство нашей СДЮСШОР (действующей сейчас - ИФ) встречалось с жителями района и депутатами. Мы смогли найти общий язык и решили, что общими силами будем отслеживать ведение проектно-изыскательских работ, а в дальнейшем - и строительство комплекса. Замечу, информация о строительстве будет открытой", - подчеркнул он.

Согласно материалам на портале госзакупок, комплекс расположится по адресу: ул. Замшина, участок 1, д.29, корп.5, литера А. Проектно-изыскательные работы выполнит НИИ "Севзапинжтехнология": на проект спортивного комплекса площадью не более 12,5 тыс. кв.м. направят порядка 30,5 млн рублей, на проектирование проезда - около 9,5 млн рублей. Работы необходимо выполнить до 10 декабря 2019 года.

Строительство будет вестись на средства бюджета. Фонд поддержки и развития дзюдо имени А.Рахлина участвует в проекте в качестве инвестора и занимается оснащением учреждения.

А.Рахлин - советский и российский тренер по дзюдо, вице-президент Федерации дзюдо России. Подготовил более 100 мастеров, среди которых Владимир Путин.

Скончался на 76-ом году жизни после продолжительной тяжелой болезни 7 августа 2013 года в Санкт-Петербурге. На панихиде присутствовал президент РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще