Новости 5 декабря 2017 г. 19:22

В Смольном появится подразделение, отвечающее за программы по освоению Арктики

Санкт-Петербург. 5 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Санкт-Петербурга прорабатывают вопрос создания в составе правительства города подразделения, ответственного за реализацию программ по освоению Арктики, сообщил губернатор северной столицы Георгий Полтавченко, выступая на международном форуме "Арктика: настоящее и будущее".

"Это позволит максимально использовать потенциал Санкт-Петербурга. При этом, уверен, все ключевые задачи мы будем решать вместе. Поэтому я приглашаю к активному диалогу руководителей российских регионов", - цитирует Г.Полтавченко пресс-служба Смольного.

Он отметил, что новая структура будет координировать работу всех учреждений, организаций и предприятий, обеспечивать взаимодействие с федеральным центром и регионами, входящими в арктическую программу.

В своем выступлении губернатор подчеркнул, что на протяжении долгого времени в Петербурге формируется интеллектуальный центр управления Арктикой: в городе ведут свою деятельность более 100 предприятий, связанных с этой тематикой, работают крупнейшие топливно-энергетические компании, имеющие опыт добычи углеводородов на шельфе океанов, на петербургских верфях строится атомный ледокольный флот России.

"Сегодня перед нами стоит задача экономического освоения Арктики, расширения поиска и добычи полезных ископаемых, в том числе на континентальном шельфе. При этом важно не допустить нарушения устойчивости экологической системы этого особого мегарегиона. Мы также должны активно заниматься развитием транспортных коридоров, в том числе Северного морского пути. Арктика важна и с точки зрения обеспечения национальной безопасности, укрепления обороноспособности страны, предупреждения любых ситуаций чрезвычайного характера", - сказал Г.Полтавченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще