Новости 5 декабря 2017 г. 11:30

Северный морской путь может создать новую транспортную конфигурацию Евразии - Рогозин

Санкт-Петербург. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - Круглогодичный транспортный коридор по Северному морскому пути (СМП) может создать новую транспортную конфигурацию Евразии, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, открывая пленарное заседание международного форума "Арктика: настоящее и будущее".

"Создание ритмично работающего морского транспортного коридора, с гарантированной круглогодичной проводкой по СМП, в перспективе может создать принципиально новую транспортную конфигурацию Евразийского континента и укрепить позиции России на глобальных рынках", - сказал Д.Рогозин.

По его словам, реализация такого проекта должна быть ориентирована также, и на стимулирование развития сухопутных территорий, прилегающих к Северному морскому пути. Вице-премьер отметил, что в августе этого года правительство утвердило новую редакцию государственной программы "Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации".

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, запланированный общий объем финансирования программных мероприятий за счет средств федерального бюджета составляет более 190 млрд рублей. Финансирование будет осуществляться по трем ключевым направлениям - развитие опорных территорий, Северного морского пути и судоходства в Арктике, а также создание нового оборудования и технологий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще