Новости 5 декабря 2017 г. 09:29

РЭА получил лицензию на эксплуатацию блока N1 ЛАЭС-2, физпуск планируется на декабрь

Москва. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - Комиссия Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала лицензию на эксплуатацию блока N1 Ленинградской АЭС-2 (ЛАЭС-2, Ленинградская область), подтвердив тем самым его готовность к физическому пуску в декабре, сообщает АО "Концерн Росэнергоатом".

Получение лицензии Ростехнадзора означает, что энергоблок полностью готов к вводу в эксплуатацию: строительно-монтажные и пусконаладочные работы, испытания оборудования и технологических систем проведены качественно и в объеме, необходимом для начала физпуска.

На энергоблоке были проведены все необходимые испытания: гидроиспытания, холодная-горячая обкатка реакторной установки, в ходе которой все основное оборудование блока проверялось на соответствие требованиям по эксплуатации и безопасности, а также постановка турбины энергоблока на валоповорот (проверка совпадения осей и центровки вала турбогенератора, соответствия характеристик проектным требованиям). Предварительно были проведены и работы, обеспечивающие готовность механической части, электротехнического оборудования, всех обеспечивающих систем, в том числе маслосистем турбины, генератора и др.

Как сообщалось, энергоблок N1 строящейся ЛАЭС-2 планируется сдать в промышленную эксплуатацию в 2018 году. Пуск блока N2 планируется в 2020 году.

ЛАЭС-2 строится для замещения мощностей Ленинградской АЭС. Ленинградская АЭС-2 будет иметь четыре энергоблока, тип реактора - ВВЭР-1200. Станция строится на площадке ЛАЭС. Электрическая мощность каждого энергоблока определена в 1,2 ГВт, теплофикационная - 250 Гкал.ч. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 - 50 лет, основного оборудования - 60 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще