Новости 5 декабря 2017 г. 08:46

Эскизы праздничного оформления Ленинграда в годовщинам Октябрьской революции покажут в Петербурге

Санкт-Петербург. 5 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербургской промышленно-художественной академии имени Штиглица во вторник состоится презентация альбома-каталога "Праздничное оформление Петрограда-Ленинграда к годовщинам Великой Октябрьской социалистической революции".

Как сообщает пресс-служба Музея истории Петербурга, альбом, приуроченный к 100-летию Революции, посвящен художественному оформлению Петрограда - Ленинграда к празднику Октября на протяжении 70 лет советской власти.

В издание вошло около двухсот авторских эскизов оформления городского пространства (живописные и графические произведения), плакаты, открытки, а также фотографии из собраний Музея истории Петербурга и Центрального государственного архива кинофотофонодокументов. Большинство экспонатов публикуется впервые.

Презентация состоится в рамках круглого стола "После юбилея", его участники обсудят выставочные, издательские, реставрационные проекты, состоявшиеся в одном из крупнейших исторических музеев России - Музее истории Санкт-Петербурга и одном из ведущих художественных вузов страны - Академии им.Штиглица.

"Особого внимания заслуживает история создания, обнаружения и реставрации "двойного" портрета Николая II и Владимира Ленина. Портрет вождя мирового пролетариата был написан в 1924 году художником Владиславом Измайловичем на обороте холста с изображением последнего русского императора кисти Ильи Галкина, выполненного в 1896 году для актового зала Петровского коммерческого училища в Санкт-Петербурге", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще