Новости 4 декабря 2017 г. 17:59

Власти Мурманской области предлагают доработать текущую версию закона о развитии Арктической зоны

Мурманск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Мурманской области предлагают подумать над доработкой текущей версии проекта федерального закона "О развитии Арктической зоны Российской Федерации".

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, позицию Мурманской области озвучила губернатор Марина Ковтун VII Международном форуме "Арктика: настоящее и будущее" в Санкт-Петербурге в понедельник.

"Законопроект содержит больше вопросов, чем ответов. Он полностью меняет свое предыдущее содержание и сводится, по сути, только к формулированию положения о порядке формирования и функционирования опорных зон", - заявила глава Заполярья на пленарном заседании форума.

По этой причине М.Ковтун выступила с предложением переименовать законопроект, назвав его "Об опорных зонах развития в Арктике", и перевести детализацию процесса формирования опорных зон в подзаконные нормативные акты.

При этом существующий подход к определению якорных проектов в Арктике в правительстве Мурманской области также не разделяют. По словам М.Ковтун, из-за стоимостного порога в 100 млрд рублей в Кольскую опорную зону могут не войти Мурманский транспортный узел (МТУ) и проект по созданию центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) в Белокаменке Мурманской области для "НОВАТЭК" в лице дочернего общества ООО "Кольская верфь". В первом случае, в проект "Комплексное развитие МТУ" входят несколько проектов, которые реализуются различными юридическими лицами, и стоимость их по отдельности не превышает необходимых 100 млрд рублей.

"Считаем, что подход к определению понятия "якорный проект" исходя из стоимости не отвечает целям создания опорных зон, прописанным в законопроекте", - пояснила М.Ковтун.

Ключевым критерием для определения проекта якорным власти Заполярья предлагают выбрать не его стоимость, а значимость для развития опорной зоны.

В пресс-службе правительства Мурманской области отмечают, что это предложение поддержал врио губернатора Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский.

Также губернатор Заполярья настаивает, что законопроектом предусмотрено недостаточная социальная политика для Арктической зоны РФ. В частности, считает М.Ковтун, необходимо решить проблему сокращения населения на арктических территориях.

Губернатор добавила, что Мурманская область готова и в дальнейшем активно участвовать в разработке нормативной базы для развития Арктической зоны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще