Новости 4 декабря 2017 г. 16:48

Смольный одобрил условия концессионного соглашения с "Зенитом" по "Санкт-Петербург Арене"

*** Документ планируется подписать на этой неделе

Санкт-Петербург. 4 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Санкт-Петербурга одобрило передачу стадиона "Санкт-Петербург Арена" клубу "Зенит" для реконструкции и эксплуатации путем заключения концессионного соглашения, сообщила пресс-служба вице-губернатора Игоря Албина в понедельник.

Отмечается, что ранее по условиям концессии между городом и клубом были достигнуты договоренности.

Концессионным соглашением предусматривается реконструкция, техническое обслуживание и эксплуатация объекта в течение 49 лет с момента подписания соглашения. Помимо стадиона "Зениту" планируется передать вспомогательные объекты недвижимости: кассовые павильоны, объекты зоны контроля доступа, причал строителей и земельные участки, необходимые для непосредственной эксплуатации и организации парковок.

"Общий объем инвестиций, которые концессионер планирует направить в объект в соответствии со своими планами, составит 500 млн рублей. Финансирование планируется за счет собственных средств ООО "Зенит-Арена", а также средств единственного участника общества - АО "Футбольный клуб "Зенит". В частности, предусматривается устройство различных типов предприятий общественного питания: ресторан, бар, кафе", - говорится в сообщении.

По соглашению концессионер обязан провести в Санкт-Петербурге Чемпионат мира по футболу 2018 года. При этом клуб гарантирует, что в дальнейшем готов задействовать стадион в течение трех месяцев в каждом календарном году на любые международные спортивные соревнования. Остальные мероприятия города должны проводиться с учетом графика мероприятий "Зенита", отмечают в Смольном.

В сообщении подчеркивается, что предварительная оценка стоимости эксплуатации объекта составляет от 1,3 млрд руб. в год (2018 год) до 2,8 млрд руб. в год (2065 год).

Как сообщил "Интерфаксу" информированный источник, подписание концессионного соглашения между клубом и городом планируется на этой неделе.

30 декабря 2016 года власти Петербурга зарегистрировали право собственности на построенный стадион на Крестовском острове. 29 декабря было выдано разрешение на ввод стадиона в эксплуатацию.

Новый стадион на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. В связи с заявкой на ЧМ-2018 после начала строительства проект отправлялся на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности. Стадион рассчитан на 68 тыс. зрителей, общая площадь объекта составит около 280 тыс. кв. м. С учетом всех изменений сметная стоимость строительства объектов на Крестовском острове - стадиона, зоны контроля доступа и намывных территорий - составляет 41,7 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще