Новости 4 декабря 2017 г. 10:39

Прекращено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в отношении "Юлмарта"

Санкт-Петербург. 4 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прекращено уголовное дело в отношении НАО "Юлмарт", возбужденное в декабре 2016 года по статье 199 УК РФ (Уклонение от уплаты налогов), сообщил "Интерфаксу" адвокат Ерлан Касенов.

"Около года длилось расследование дела о якобы уклонении от уплаты налогов. Возбуждению уголовного дела предшествовала выездная налоговая проверка, по начислениям которой, впоследствии, арбитражным судом были признаны недействительными более 60% предъявленных требований", - сказал Е.Касенов, подчеркнув, что дело было возбуждено в момент очередного витка развития акционерного конфликта в "Юлмарте".

При этом, обращает внимание Е.Касенов, еще до вынесения решения налогового органа у "Юлмарта" имелась значительная переплата по налогам, зачтенная впоследствии в сумму начисленных налогов. Кроме того, после признания арбитражными судами недействительным решения налоговой по начисленным платежам, вновь образовались значительные суммы переплаты по налогам, которые были возвращены Юлмарту из бюджета. Также, добавляет адвокат, вступили в силу решения арбитражных судов, согласно которым претензии налоговой по налогу на прибыль были признаны незаконными в полном объеме, а размер налоговых обязательств по уплате остальных налогов был уменьшен на 2/3 (две трети).

"Соответственно никакого ущерба для бюджетов всех уровней не было, и не могло быть, поскольку задолго до возбуждения уголовного дела Юлмарт перечислял государству в счет уплаты налогов денежные средства с существенным профицитом. Таким образом, сложилась ситуация, в которой не Юлмарт был должен бюджету, а бюджет Юлмарту. Фактически, по мере доначисления налогов, этот долг бюджета перед компанией попросту уменьшался", - подчеркнул собеседник агентства.

Как сообщалось, уголовное дело, возбужденное СКР, было инициировано Федеральной налоговой службой (ФНС). В течение 2012-2013 годов ФНС доначислила компании около 260 млн рублей налогов, "Юлмарт" выплатил эту сумму, однако потом оспорил в первой инстанции, а затем подтвердил во второй претензии на 130 млн рублей.

В 2016 году между акционерами Ulmart Holding Limited (холдинговая компания ритейлера) Михаилом Васинкевичем с одной стороны и Дмитрием Костыгиным и его партнером Августом Мейером с другой начался конфликт. Его основная причина - в разнице подходов к развитию бизнеса в условиях, когда компании требовались средства.

В настоящее время фондам А.Мейера и Д.Костыгина принадлежит порядка 60% в Ulmart Holding Limited, компании Donna Union Foundation М.Васинкевича - около 40%.

"Юлмарт", основанный в 2008 году, первоначально специализировался на онлайн-продажах цифровой и бытовой техники. Новая стратегия развития ритейлера предполагает создание комплексной интегрированной e-commerce-платформы с собственной логистической инфраструктурой, базой для которой станет сеть пригородных центров исполнения заказов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще