Новости 1 декабря 2017 г. 13:16

В Петербурге проживает более 620 тыс. инвалидов

Санкт-Петербург. 1 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге проживают 622 тыс. инвалидов, 15 тыс. из них - дети, сообщил журналистам в пятницу председатель городского комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

"Увеличение количества числа детей-инвалидов связано с улучшением метода выхаживания недоношенных детей, детей с патологиями, которые могут иметь потом ту или иную инвалидность. Более 80% от общего числа инвалидов - люди пенсионного возраста", - сказал А.Ржаненков.

По его словам, в городе позитивно меняется ситуация в сфере расширения возможностей для людей с ограниченными возможностями. "В том числе горожане стали лучше относится к проблеме. Огромную работу проделывают общественные организации", - отметил глава комитета.

Он подчеркнул, что главной проблемой остается выход инвалидов из дома. "В бюджете в следующем году предусмотрены средства на обеспечение входа и выхода из жилья каждого инвалида. В случае необходимости человек с ограниченными возможностями будет обеспечен соответствующим удобным жильем", - добавил А.Ржаненков.

Главный специалист комитета по труду и занятости Андрей Гагонин рассказал, что 95,8 тыс. инвалидов Петербурга находятся в трудоспособном возрасте. "Доля трудоустроенных - 36%, перед нами поставили задачу довести в следующем году эту цифру до 50%", - отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще