Новости 1 декабря 2017 г. 10:00

Реставрация помещений Российского Этнографического музея начнется в 2018 году

Санкт-Петербург. 1 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации завершает проведение конкурсных процедур на ремонтно-реставрационные и проектные работы в здании Российского Этнографического музея.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства, в 2018 году начнутся работы в помещении "Канцелярия" восточного служебного флигеля Михайловского дворца. Специалистам предстоит выполнить реставрацию потолков, стен, старинных дверных и оконных приборов, архитектурно-лепного декора.

В помещениях "Кинолекторий" главного корпуса музея на втором этаже отреставрируют кирпичную кладку, дубовые дверные коробки, укрепят лепной декор, отремонтируют паркет.

В следующем году начнутся также проектные работы для того, чтобы в дальнейшем выполнить ремонт и реставрацию помещений залов "Большой зал Поволжье" и "Русские".

Здание Этнографического музея возведено архитектором Василием Свиньиным на месте восточного флигеля конюшенного и прачечного корпусов Михайловского дворца. В.Свиньин использовал в проекте музея архитектурные приемы и мотивы русского классицизма, чтобы добиться стилистического единства созданного им нового здания музея и Михайловского дворца.

Строительные работы начались весной 1900 года и затянулись надолго. Особенную сложность представляла внутренняя отделка здания. Стены большого зала облицевали олонецким мрамором. Работы по внутренней отделке вестибюля, большого зала и других помещений закончились в 1911 году.

Здание Этнографического музея воспринимается не как часть Михайловского дворца, а как самостоятельное сооружение. Обстрелы города фашистской артиллерией в 1941-1944 годах причинили зданию значительные повреждения. После войны оно было полностью восстановлено.

Российский этнографический музей в Петербурге является одним из крупнейших в Европе. В его сокровищнице хранятся экспонаты, представляющие культуру более 150 больших и малых народов Европы и Азии, населявших бескрайние просторы бывшей Российской империи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще