Новости 1 декабря 2017 г. 09:47

Космонавт Борисенко, психолингвист Черниговская и Эдита Пьеха стали победителями премии "Петербург и петербуржцы"

Санкт-Петербург. 1 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко вручил в четверг награды победителям премии "Петербург и петербуржцы", сообщает пресс-служба Смольного.

Церемония прошла в Михайловском дворце.

"Сегодня Санкт-Петербург занимает в России лидирующие позиции в образовании, науке, спорте, производстве качественной конкурентоспособной продукции. Но главное богатство нашего города - это талантливые и трудолюбивые петербуржцы. У нас на глазах зарождается новая замечательная традиция - отмечать наших земляков за большой вклад в развитие северной столицы, а также самые значимые для города проекты уходящего года. Я уверен, что она будет жить многие годы", - сказал губернатор.

Имена победителей конкурса будут вписаны в Большую книгу Петербурга, которая будет храниться в центральном городском архиве. Награды вручаются в номинациях "Герой года", "Семья года", "Женщина года", "Мужчина года", "Благоустройство года", "Музей года", "Здание года", "Улица года" и "Событие года".

В номинации "Герой года" обладателями награды стали крановщица Тамара Пастухова, спасшая во время пожара при строительстве Западного скоростного диаметра троих человек, и машинист электропоезда Александр Каверин, который в момент теракта в метрополитене вывел поезд на безопасную станцию.

В номинации "Семья года" победителем стала многодетная семья Рязанцевых из Пушкинского района. В номинации "Мужчина года" награжден космонавт Андрей Борисенко. "Женщиной года" признана ученый в области нейронауки и психолигвистики Татьяна Черниговская.

Специального приза удостоена певица Эдита Пьеха.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще