Новости 30 ноября 2017 г. 20:00

Вологодчина признана одним из лучших примеров эффективного решения проблем моногородов

Вологда. 30 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вложения бюджетных средств с учетом федеральных денег в развитие моногородов Вологодской области за последние 8 лет составили 6 млрд рублей, сообщил губернатор региона Олег Кувшинников.

Как сообщила пресс-служба администрации Вологодчины, в четверг представители региона приняли участие на съезде мэров моногородов в "Сколково". По словам О.Кувшинникова, благодаря помощи федерального центра суммарные вложения в моногорода Вологодской области за 8 лет составили 6 млрд. рублей.

Также О.Кувшинников рассказал о разрешении кризисной ситуации в Череповце, который долгое время считался моногородом.

"В тот период я был мэром Череповца, и мы оперативно начали работу по выстраиванию новой экономической политики города, направленной на уход от монозависимости. В числе первых мы защитили комплексный инвестиционный план моногорода Череповец, который был признан одним из самых эффективных в стране. В 2010 году область одной из первых получила из федерального бюджета дотации на обеспечение сбалансированности бюджетов для оказания государственной поддержки моногородам", - отметил О.Кувшинников.

Ситуацию в двух крупнейших моногородах Вологодчины Череповце и Соколе удалось стабилизировать, однако позже была выявлена серьезная монозависимость еще двух населенных пунктов: города Красавино и поселка городского типа Сазоново.

"Все они абсолютно разные: от промышленного гиганта Череповца с населением в 320 тысяч до поселка Сазоново с населением в 3 тысячи человек. Но каждый третий житель области сегодня живет в моногороде", - отметил О.Кувшинников.

В Череповце совместно с Фондом развития моногородов был реализован проект по созданию индустриального парка, в результате город был внесен в список территорий опережающего социально-экономического развития. Это позволит диверсифицировать структуру городской экономики, обеспечить создание не менее двух тысяч рабочих мест. Заключены соглашения с 13 инвесторами на общую сумму более 4,5 млрд руб. В перспективе объем инвестиций может достичь 10 млрд руб. по 40 проектам.

По словам О.Кувшинникова, теперь можно говорить о том, что монозависимость в Череповце преодолена.

Со своей стороны руководитель приоритетной программы "Комплексное развитие моногородов" Ирина Макиева назвала Вологодскую область примером эффективного взаимодействия региональной и муниципальной власти в вопросах поддержки моногородов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще