Новости 30 ноября 2017 г. 17:17

Экс-глава "Интарсии" стал фигурантом еще одного дела о хищении при исполнении крупного контракта на стройку в Петербурге - источник

Санкт-Петербург. 30 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Заочно арестованный и объявленный в розыск экс-руководитель реставрационной компании "Интарсия" Виктор Смирнов стал фигурантом уголовного дела о хищениях при исполнении контракта по реконструкции кадетского корпуса в Адмиралтейском районе Петербурга для нужд Суворовского училища, сообщил "Интерфаксу" информированный источник в четверг.

Фабула уголовного дела, возбужденного в мае 2017 года в отношении В.Смирнова и его неустановленных соучастников из числа сотрудников и руководителей ООО "Интарсия" и ООО "Реставрационная компания "Интарсия"", касается исполнения контракта на обустройство фондов военного городка на Московском проспекте, 17 под размещение там Суворовского военного училища.

Договор между ООО "РК "Интарсия"" и АО "Главное управление обустройства войск" (ГУОВ) на 5 млрд рублей был заключен 1 апреля 2014 года. Работы должны были быть выполнены до 31 августа 2015 года. При этом между ООО "Интарсия" и "РК "Интарсия"" также был заключен договор субподряда.

"В период с 24 апреля 2014 по 30 января 2015 года АО "ГУОВ" перечислило в качестве аванса на счет ООО "РК "Интарсия"" в "Банке Москвы" более 3 млрд рублей. При этом ООО "РК "Интарсия" в лице В.Смирнова и неустановленных лиц выполнило работы лишь на сумму более 800 млн рублей, похитив при этом более 2,2 млрд рублей", - сказал собеседник агентства.

Официальным подтверждением этой информации "Интерфакс" пока не располагает.

Летом 2016 года Главное следственное управление СКР по Санкт-Петербургу сообщило о возбуждении уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере в отношении В.Смирнова и Дмитрия Соколова (заместитель директора). Д.Соколов был задержан. Ему предъявили обвинение и поместили под домашний арест. В.Смирнов был заочно арестован и объявлен в розыск.

Как установило предварительное следствие, в октябре 2009 года В.Смирнов, будучи генеральным директором ООО "Интарсия", занимающегося выполнением строительных работ по реконструкции зданий, заключил контракт на реставрацию дома Лобанова-Ростовского на Вознесенском проспекте. Здание должны были переделать под пятизвездочную гостиницу.

"В 2012 году заказчик в связи с нарушением сроков и требований выполнения работ, расторг контракт с ООО "Интарсия", однако у Смирнова совместно с его первым заместителем Дмитрием Соколовым, а также неустановленными лицами возник умысел на обогащение в личных целях путем обмана и хищения имущества заказчика.

Они подготовили подложные документы, содержащие ложные сведения об объемах выполненных работ, и представили их для оплаты заказчику, получив тем самым деньги в размере более 600 млн рублей", - сообщало следствие.

"Интарсия" была создана в Петербурге в 1992 году. Является одной из крупнейших реставрационных компаний Петербурга, занимается проектированием, строительством, реставрацией и реконструкцией объектов. За последние годы в Петербурге "Интарсия" работала над проектами реконструкции и реставрации Восточного крыла Главного штаба Эрмитажа, реставрацией помещений Гранд отеля "Европа", проектом нового зоопарка и пр. "Интарсия" также занимается проектами в других регионах РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще