Новости 30 ноября 2017 г. 13:08

Мурманск готов разорвать побратимские связи с польским Щецином из-за решения о сносе памятника Благодарности советским солдатам

Мурманск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Горсовет Мурманска направит официальное обращение депутатам и мэру польского города-побратима Щецина по поводу принятого решения о демонтаже памятника Благодарности Советским солдатам.

"Мы призываем вас задуматься, честно оценить историческое прошлое и отменить это позорное решение", - говорится в обращении.

В ином случае, отмечают в мурманском Горсовете, решение о сносе памятника будет расценено "как предательство нашей общей памяти", и Мурманск разорвет побратимские связи с Щецином.

Инициатором обращения выступил депутат Госдумы, бывший глава Мурманска Алексей Веллер. За его предложение проголосовали 24 депутата, один воздержался.

Побратимские связи между Мурманском и Щецином были задекларированы 8 апреля 1993 года.

По данным открытых источников, памятник Благодарности был установлен в Щецине в 1950 году. В ноябре стало известно, что власти Щецина намерены демонтировать мемориал и перенести его на городское кладбище.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще