Новости 30 ноября 2017 г. 10:12

Pulp Mill Holding оценивает инвестиции в создание завода сангигиенических изделий под Калугой в 110 млн евро

Вена/Архангельск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Австрийская Pulp Mill Holding GmbH (единственный акционер ОАО "Архангельский ЦБК", АЦБК) оценивает инвестиции в строительство завода по производству санитарно-гигиенических бумаг ООО "Архбум Тиссью Групп" (дочерняя компания АЦБК) в Калужской области в сумму более 110 млн евро, говорится в сообщении Pulp Mill Holding GmbH.

Как отметил в своем выступлении 29 ноября в Вене (Австрия) на Третьей международной конференции "Целлюлозно-бумажная промышленность России - новые реалии, новые возможности" председатель совета директоров АО "Архангельский ЦБК" Хайнц Циннер, реализация проекта во многом решит задачу импортозамещения санитарно-гигиенических бумаг (СГИ) в России. "Это будет самый современный и высокопроизводительный завод в стране, благодаря использованию в производстве прогрессивных технологических процессов и технических средств", - сказал он.

По его словам, в настоящее время рассматривается возможность заключения контракта с Andritz на поставку бумагоделательной машины шириной 5,6 м и мощностью 70 тыс. тонн бумаги-основы для СГИ в год, а также с Futura на поставку двух линий по конвертингу.

Введение в строй первой очереди завода (до 2019 года) обеспечит выпуск бумаги - основы в годовом исчислении до 70 тыс. тонн в год. Строительство второй очереди (2019 - 2021 годы) - до 120 тыс. тонн в год.

Потенциал завода до 2025 года - 210 тыс. тонн бумаги-основы в год.

Также Х.Циннер отметил, что АЦБК является крупнейшим предприятием группы компаний Pulp Mill Holding, для которой модернизация целлюлозно-бумажного производства, инвестирование в развитие является приоритетной задачей.

По его словам, комбинат добился заметного роста по всем показателям. Так, годовой объем варки целлюлозы вырос с 2014 года на 6%, производство товарной целлюлозы - на 9,5%, тарного картона - на 2,5%, бумаги - на 13,4%.

Общая выручка от продаж продукции АЦБК увеличилась на 47,4%, рентабельность - на 14,7 процентных пункта.

"Столь высоких показателей удалось добиться благодаря активной инвестиционной деятельности Архангельского ЦБК, который за период с 1998 года инвестировал в модернизацию производства 19,6 млрд рублей", - отметил глава совета директоров.

Он подчеркнул, что комбинат использует наилучшие ресурсосберегающие и экологически безопасные технологии, благодаря партнерскому сотрудничеству с ведущими мировыми производителями оборудования для целлюлозно-бумажных предприятий - Andritz, Valmet Technologies, Voith, Bellmer, MAN, RCS, и т.д.

Ключевым проектом стратегии развития АЦБК является приоритетный инвестиционный проект "Реконструкция производства картона". Х.Циннер остановился на наиболее крупных и важных этапах, где внедрение наилучших доступных технологий при сотрудничестве с ведущими зарубежными фирмами даст наибольший эффект. В частности, спикер презентовал техническое перевооружение КДМ- 2. "Это будет по сути новая картоноделательная машина, сочетающая в себе почти все наиболее прогрессивные элементы: новая вакуумная система увеличит производительность КДМ и сократит расход свежей воды; новый башмачный пресс повысит качество картона и бумаги и энергоэффективность в целом; новый накат и система передачи тамбуров практически полностью исключат ручной труд", - подчеркнул Х.Циннер.

Особо он отметил, что реконструкция КДМ-2 и установка энергоэффективного оборудования Valmet Technologies позволит снизить нагрузку на окружающую среду по водопотреблению и водоотведению, потреблению энергоресурсов. По оценкам Х.Циннера, снижение потребления электроэнергии составит 5%, производственной воды - 12%.

Х.Циннер детализировал проект АЦБК по строительству новой выпарной станции с объемом инвестиций более 42 млн евро. Основное оборудование для станции, производительность которого по упаренной влаге составляет 600 т/час, будет поставлено также Valmet Technologies. "Проект является инновационным, так как задач по упариванию красных и черных щелоков в планируемом соотношении в мире никто еще не решал, - сказал он. - Инновационным тут является не только оборудование, но и его компоновка в технологическую схему, порядок операций".

Архангельский ЦБК основан в 1940 году.

Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий.

Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще