Новости 29 ноября 2017 г. 17:17

Социальная сфера остается приоритетной при формировании бюджета Вологодчины - власти

Вологда. 29 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вологодская область переходит от процесса оздоровления бюджета к бюджету развития, о чем свидетельствует динамичный рост доходной базы, сообщил губернатор региона Олег Кувшинников, выступая в Законодательном собрании области в среду.

По словам главы региона, за 10 месяцев этого года прирост доходов бюджета Вологодчины составил 7 млрд рублей.

"Профицит будет составлять порядка 1 млрд рублей ежегодно, и что важно, в ближайшие 3 года мы направим в бюджет развития свыше 14 млрд рублей - это рекордная сумма за последние 10 лет, которая значительно выше показателей прошлых лет", - отметил О.Кувшинников.

Позитивная динамика развития региона наблюдается и по ряду других позиций. Так, индекс промышленного производства составит 101,8%, что соответствует среднероссийским показателям. По объему промышленности в расчете на душу населения область впервые с 2011 года поднялась на 16 место, по объему экспорта на 13 место в РФ. Кроме того, впервые за последние 4 года темпы роста заработной платы опережают инфляцию. Также продолжается рост валового регионального продукта.

"При вступлении в должность я поставил задачу увеличить ВРП за 5 лет до 500 млрд рублей. Многие посчитали ее невыполнимой, но мы это сделали. Уже в 2016 году ВРП составил 497 млрд рублей. А по оценке, в 2017 году он достигнет уже 519,2 млрд рублей с ростом в 60% к 2011 году", - рассказал О.Кувшинников.

В своем выступлении губернатор также остановился на вопросе снижения госдолга области. Он напомнил, что за три года его удалось погасить на 8,6 млрд рублей, снизив до уровня в 57,4% от объема налоговых и неналоговых доходов.

"За предстоящее трехлетие мы уменьшим долг еще на 2,7 млрд рублей до экономически безопасного уровня - 45% от объема собственных доходов бюджета", - заверил О.Кувшинников.

Переходя к расходной части, губернатор отметил, что при формировании главного финансового документа сохранен баланс между социальной сферой и экономикой.

"Безусловным приоритетом для нас является социальная сфера. Именно поэтому две трети расходов областного бюджета направлено на решение вопросов социального характера. Рост объема средств в 2018 году на эти цели составит 3,6 млрд рублей", - сказал глава Вологодской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще