Новости 29 ноября 2017 г. 13:17

Совместная лаборатория искусственного интеллекта Siemens и Политеха открылась в Петербурге

Санкт-Петербург. 29 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Совместная научно-исследовательская лаборатория компании Siemens и Санкт-Петербургского политехнического университета открылась в среду в Петербурге, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии.

Лаборатория будет специализироваться на промышленных системах искусственного интеллекта. Объем инвестиций в проект составил 21 млн рублей. Лаборатория включает в себя суперкомпьютер производительностью около 1 петафлопс, комплекты для разработки встроенных систем искусственного интеллекта, серверное оборудование, системы хранения данных, мониторы и другое.

Предполагается, что искусственный интеллект будет использоваться при мониторинге промышленных систем и аппаратов в нефтегазовой промышленности, сфере городской инфраструктуры и производстве электроэнергии.

В перспективе Siemens планирует инвестировать средства в развитие лаборатории.

Siemens - ведущий мировой технологический концерн, ведет свою деятельность в более чем 200 странах и специализируется в таких областях, как электрификация, автоматизация и дигитализация. Кроме того, Siemens работает в сфере энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий, является поставщиком решений для эффективного производства энергии и ее передачи, технологий автоматизации и программного обеспечения для промышленности. Также компания является крупным производителем медицинского оборудования для визуализации (компьютерных и магнитно-резонансных томографов) и лабораторной диагностики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще