Новости 29 ноября 2017 г. 13:10

Спикер парламента Петербурга раскритиковал переименование Советских улиц в Рождественские

Санкт-Петербург. 29 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Решение о переименовании Советских улиц Санкт-Петербурга в Рождественские было приняло топонимической комиссией без оглядки на мнение горожан, считает спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

"Они спросили у людей, прежде чем переименовывать? (...) Это наша история. Прежде, чем что-либо переименовывать, выдвигать такие инициативы, вы у народа спросите, у жителей города спросите, особенно у тех, кто проживает на этих улицах и проспектах", - сказал В.Макаров.

"Топонимическая комиссия не представляет, я считаю, мнения, суждения всех жителей города. Им тысячу раз надо подумать, прежде чем выступать с каким-либо предложением. Еще раз подчеркиваю: надо спросить у жителей города, как их мнение соотносится с этим", - добавил В.Макаров.

Как сообщалось, топонимическая комиссия при правительстве Санкт-Петербурга утвердила рекомендацию по возвращению улице Восстания и ряду Советских улиц дореволюционных названий - Знаменская и Рождественские соответственно.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов подверг решение комиссии резкой критике.

"Мы оцениваем данные действия как совершенно неуместные. Они прямо ведут к обострению обстановки и углублению раскола в обществе", - заявил лидер КПРФ в телеграмме, адресованной президенту РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще