Новости 29 ноября 2017 г. 12:28

Мэром Калининграда в третий раз избран член "Единой России" Ярошук

Калининград. 29 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Совет депутатов Калининграда избрал Александра Ярошука главой администрации города.

"Тайное голосования прошло в среду в ходе заседания городского Совета депутатов. На заседании депутатам было представлено три кандидата на должность главы администрации, сити-менеджера Калининграда. Народные избранники отдали предпочтение А.Ярошуку, который в третий раз подряд будет исполнять обязанности главы города", - сообщили "Интерфаксу" в горсовете.

В совете отметили, что глава администрации Калининграда избирался не в ходе прямых выборов впервые в постсоветской истории областного центра.

Летом 2017 года городской Совет депутатов отказался от прямых выборов главы города. Теперь мэр избирается тайным голосованием Совета депутатов на четыре года и совмещает свои обязанности с должностью сити-менеджера. Избранию мэра предшествовал открытый конкурс, по итогам которого в Совет депутатов специальная комиссия должны была представить не менее двух кандидатур.

В ноябре кандидатура А.Ярошука для участия в конкурсе на главу города была выдвинута в ходе заседания регионального политсовета партии "Единая Россия". Было отмечено, что действующий мэр себя хорошо зарекомендовал на этом посту и потому должен продолжить работу в должности главы Калининграда.

Как сообщалось, полномочия действующего мэра А.Ярошука окончились в октябре. В этой должности он находился с октября 2012 года, когда победил в ходе прямых выборов. Это был второй раз, когда он стал мэром. 2 декабря 2007 года А.Ярошук также победил в ходе прямых выборов главы городского округа "Город Калининград" - председателя окружного совета депутатов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще