Новости 29 ноября 2017 г. 08:59

Выставка памяти футбольного матча в блокадном Ленинграде покажет кинохронику и артефакты

Санкт-Петербург. 29 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В музейном комплексе Монумента героическим защитниками Ленинграда в среду открывается выставка "С верой в Победу, с волей к жизни...", сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Выставка приурочена к 75-летней годовщине футбольного матча, который проходил 31 мая в 1942 года на стадионе "Динамо" в блокадном Ленинграде. Она рассказывает о развитии спорта в Ленинграде в довоенные годы и во время великой Отечественной войны.

В экспозиции представлены артефакты тех лет, фотографии из фондов Музея истории Петербурга. Также будут представлены малоизвестные фотографии из музея Университета физкультуры и спорта им. П.Лесгафта, спортивные кубки из музея "Спортивных сооружений "Динамо".

Во время работы выставки посетители смогут увидеть уникальные кадры кинохроники, запечатлевшие футбольный матч 1942 года в блокадном Ленинграде.

В рамках экспозиции будет устроен настоящий стрелковый тир. Подобные тиры устраивались в ленинградских парках и садах до и после войны и стали одной из ярких примет времени.

Решение о проведении футбольного матча в блокадном Ленинграде было принято Военным советом Ленинградского фронта. Была поставлена задача - разыскать в городе и на фронте футболистов, способных отыграть матч. Первым футбольным матчем стала игра между "Динамо" и командой Балтийского флотского экипажа майора А.Лобанова, которая прошла 6 мая 1942 года на стадионе "Динамо" на Крестовском острове.

Но самой известной стала игра 31 мая. По воспоминаниям футболиста из довоенного состава "Зенита" Александра Зябликова, весной 1942 года он случайно на улице повстречал игрока "Динамо" Дмитрия Федорова, от которого получил предложение сыграть с динамовцами. А.Зябликов в блокаду был заместителем начальника противовоздушной обороны цеха Ленинградского металлического завода имени И. В. Сталина, а на самом заводе трудились и другие игроки довоенного "Зенита".

В состав команды, которая была названа "командой Н-ского завода", вошли игроки "Зенита", "Спартака" и других городских коллективов. Игру назначили на 31 мая 1942 года, место проведения - стадион "Динамо" на Крестовском острове, таймы длились по 30 минут. Игра завершилась со счетом 6:0 в пользу "Динамо".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще