Новости 28 ноября 2017 г. 13:44

На строящейся под Калининградом Маяковской ТЭС прошло испытание газотурбинной установки

Калининград. 28 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Калининградская генерация" (контролируется ПАО "Роснефтегаз") провело испытание газотурбинной установки на строящейся в Калининградской области Маяковской ТЭС, сообщила пресс-служба Калининградского филиала ООО "Интер РАО - Инжиниринг".

"Состоялся первый розжиг газотурбинной установки (ГТУ) 6F.03 первого энергоблока Маяковской ТЭС. В ходе испытаний турбина вышла на номинальную частоту, подтвердив работоспособность систем и оборудования пускового комплекса в целом", - отмечается в пресс-релизе.

В ближайшее время на ТЭС также планируется провести испытание генератора с последующей синхронизацией его с сетью.

Следующими этапами пуско-наладочных работ станут испытания второй ГТУ Маяковской ТЭС, а также установок Талаховской ТЭС.

Маяковская ТЭС в Гусеве и Талаховская ТЭС в Cоветске строятся по одному проекту и предназначены для покрытия пиковых нагрузок. Каждая станция состоит из двух газотурбинных установок с единичной мощностью генерирующего оборудования 77,9 МВт производства ООО "Русские газовые турбины".

ООО "Калининградская генерация" (99,99% у АО "Роснефтегаз", у ПАО "Интер РАО" - небольшая доля, стоимостью 10 тыс. руб.) было создано в 2015 году для строительства 1 ГВт генерации в Калининградской области. Стоимость проекта составляет порядка 100 млрд рублей. Якорным инвестором строительства выступает "Роснефтегаз", "Интер РАО" является оператором. Управление проектами строительства осуществляет ООО "Интер РАО - Инжиниринг".

В июле 2016 года ООО "Калининградская генерация" начало строительство трех газовых электростанций: Прегольской ТЭС в Гурьевском районе Калининграда, Талаховской ТЭС в Советске и Маяковской ТЭС в Гусеве. Помимо них в регионе строится угольная станция - Приморской ТЭС.

В конце августа 2017 года член правления "Интер РАО" Ильнар Мирсияпов сообщал, что Маяковская и Талаховская ТЭС (по 156 МВт) могут быть введены в январе 2018 года. Остальные две - газовая Прегольская ТЭС (440 МВт) и угольная Приморская ТЭС (195 МВт) - в 2018-2019 годах. Таким образом, часть мощности может начать работу в 2017 году в режиме испытаний и пуско-наладки.

Новые станции обеспечат энергобезопасность региона, сделают Калининградскую энергосистему более маневренной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще