Новости 28 ноября 2017 г. 13:24

Фигуранты дела о взятке в 75 млн рублей за освобождение арестанта из петербургских "Крестов" получили условные сроки

Санкт-Петербург. 28 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга приговорил к условным срокам двух фигурантов дела о посредничестве при передаче многомиллионной взятки, которая предназначалась для освобождения арестанта из изолятора "Кресты".

"Суд назначил Максиму Пешкову наказание в виде лишения свободы сроком на 2,5 года условно с испытательным сроком 3 года, Вадиму Калинину - в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 3 года", - сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга во вторник.

Дело расследовалось по статье о покушении на мошенничество в особо крупном размере.

По версии следствия, М.Пешков и В.Калинин сообщили знакомому обвиняемого, который находился под арестом за незаконное проведение азартных игр, что могут смягчить для него меру пресечения и способствовать прекращению уголовного преследования. За свои услуги они просили $2 млн, но впоследствии снизили сумму до 75 млн рублей. Позже мужчины были задержаны.

По данным СМИ, М.Пешков и В.Калинин подозревались в том, что выступали в качестве посредников в получении взятки, которая якобы предназначалась для подполковника полиции ГУСБ МВД России Виталия Федосова. Незаконная сделка должна была предположительно решить вопрос, связанный с арестантом Николаем Полковниковым. В.Федосов ранее был приговорен также к условному сроку за мошенничество.

Как сообщалось, 10 декабря 2016 года в Петербурге был арестован начальник отдела ГУСБ МВД России полковник Юрий Тимченко, в прошлом - начальник В.Федосова. Следствие полагает, что он вымогал у коммерсанта не менее 100 млн рублей за прекращение уголовного дела о неуплате налогов компанией "Деловые линии" на сумму 1 млрд рублей. Также были задержаны два его предполагаемых посредника - Константин Марченков и Сергей Зиновенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще