Новости 27 ноября 2017 г. 15:03

Рабочая группа при Смольном поможет выбрать место для единого кампуса СПбГУ

Санкт-Петербург. 27 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поддержал инициативу депутатов Законодательного собрания по созданию межведомственной рабочей группы, которая поможет подобрать участок для единого кампуса Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ).

Как сообщил "Интерфаксу" в понедельник депутат Законодательного собрания Александр Тетердинко ("Единая Россия"), в парламент поступил официальный ответ губернатора на инициативу.

"Рабочей группой (при правительстве РФ - ИФ) рассматривалась концепция создания единого университетского городка, подготовленная университетом, различные варианты размещения единого кампуса университета с точки зрения условий транспортной доступности, наличия необходимых площадей для размещения всех объектов, в том числе с использованием уже существующих университетских зданий. В то же время ни один из вариантов размещения кампуса не был принят университетом", - говорится в ответе Г.Полтавченко, имеющемся в распоряжении агентства.

Отметив актуальность вопроса, губернатор поддержал инициативу по созданию межведомственной рабочей группы. В нее войдут представители правительства Санкт-Петербурга и Законодательного собрания, а также СПбГУ.

"Власти Петербурга не могут оставаться в стороне от ситуации, затрагивающей десятки тысяч человек - студентов и преподавателей одного из ведущих вузов страны. Надеюсь, что при участии депутатского корпуса и представителей научного сообщества удастся подобрать для кампуса участок, максимально близкий к историческому центру города", - добавил А.Тетердинко.

Ранее Законодательное собрание Санкт-Петербурга обратилось к Г.Полтавченко с просьбой создать межведомственную рабочую группу с участием представителей исполнительной и законодательной власти, а также представителей СПбГУ, в задачи которой войдет определение территории, пригодной для создания единого кампуса, проработка связанных с этим юридических и имущественных вопросов и подготовка проекта соответствующих изменений в Генплан.

Новый кампус СПбГУ должен включать в себя научно-технологический медицинский комплекс (включая университетскую клинику) на 700 коек (до 50 тыс. пациентов в год), научный парк (до 50 ресурсных центров) для инструментального обеспечения образовательных и научных проектов, исследовательские и учебные лаборатории, около 1,5 тыс. учебных аудиторий, академическую гимназию, объекты спортивной инфраструктуры (стадион, бассейн, игровые и тренажерные залы), студенческие общежития на 20 тыс. проживающих и другое.

Место для строительства кампуса пока не определено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще