Новости 27 ноября 2017 г. 14:26

Авиакомпания "Победа" намерена начать полеты в Белоруссию весной 2018 г

Санкт-Петербург. 27 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Низкобюджетная авиакомпания "Победа" (входит в группу "Аэрофлот") планирует с 31 марта 2018 года запустить прямые рейсы Санкт-Петербург - Минск и Москва - Гомель, сообщил генеральный директор компании Андрей Калмыков журналистам в понедельник.

"В следующем году мы планируем начать выполнять международные рейсы, начнем с братской Белоруссии. С летнего расписания начнем (с 31 марта - ИФ)", - сказал он.

По его словам, после получения допуска на выполнение этих двух рейсов от российских властей следующий этап - утверждение допуска от белорусских властей. "Думаю, там основной вопрос будет в тарифе",- сказал гендиректор компании.

По словам А.Калмыкова, если белорусские власти не дадут допуск авиакомпании на маршрут Петербург-Минск, то и авиакомпания "Белавиа" не сможет летать по этому направлению. "Ни одна российская компания пока не летает по этому маршруту, а "Белавиа" летает. Если нас не допустят, то вступит в действие положение о паритете", - добавил он.

С маршрутом Москва-Гомель авиакомпания надеется на поддержку Минтранса.

По словам Калмыкова, по итогам 2016 года из Петербурга было перевезено около 250 тыс. пассажиров, в этом объем перевозок составит около 500 тыс. пассажиров. "В следующем году будет рост (перевозок из Петербурга - ИФ) около 20%, сюда мы закладываем новые международные направления Белоруссия, плюс Кельн, Жирона, Пиза запрос на допуск к которым мы запросили. Если получим, то полетим с летнего расписания",- сказал он.

Ранее сообщалось, что авиакомпания "Победа" получила допуски Росавиации к регулярным рейсам в Белоруссию. Перевозчику разрешили летать по маршрутам Санкт-Петербург - Минск и Москва - Гомель, в обоих случаях до 7 раз в неделю.

Открыть рейсы в Белоруссию "Победа" хотела еще в 2015 году. Планировалось, что Минск станет ее первым международным направлением. Перевозчик неоднократно подавал заявку на допуск, но каждый раз получал отказ. Эксперты это связывали с тем, что условием его выдачи было согласование тарифов "Победы" белорусским нацперевозчиком "Белавиа", который опасался конкуренции. Тогда минимальный тариф "Победы" составлял 999 рублей, сейчас - 499 рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще